Традиционная восточная медицина продолжает удивлять. Фармакологи из Калифорнийского университета в Ирвайне (University of California-Irvine – UCI), исследуя травяной сбор, применяемый в китайской медицине для лечения менструальных болей, боли в груди и животе, выяснили, что он обладает уникальными обезболивающими свойствами.

Вместе с китайскими учеными исследователи из UCI изучали главный компонент этого сборы – корни растения Corydalis yanhusuo(Хохлатка янхусуо), которое растет в Сибири, Северном Китае и Японии и давно используется  в китайской народной медицине.

Фармакологи выделили соединение, которое называется дегидрокорибульбин (ДГКБ). В процессе исследований стало ясно, что ДГКБ отлично справляется не только с воспалительной болью, когда есть соответствующий процесс в организме, но и с нейропатической болью. Возникая не из-за физического повреждения тканей, а из-за патологического возбуждения нейронов, передающих в мозг сигналы о боли, даже когда никаких повреждений нет. Это важно, потому что пока для лечения нейропатической боли не существует эффективного лекарства.

В отличие от многих анальгетиков, ДГКБ не вызывает привыкания у пациентов, вынужденных постоянно преодолевать боль, и регулярно увеличивать дозировку обезболивающих препаратов.

«Сегодня фармацевтическая промышленность изо всех сил пытается найти новые лекарства, но на протяжении веков люди использовали травяные сборы для устранения множества заболеваний, включая боль. Наша цель – идентифицировать соединения в таких фитосредствах, которые могут помочь создать новые препараты», – говорят исследователи.

Вам также может понравиться

  • Военные медики России берут на вооружение восточную медицину

    Не так давно в отечественных СМИ появилась новость – Главное военно-медицинское управление Минобороны (ГВМУ) России распорядилось открыть в каждом медицинском учреждении специализированный кабинет восточной медицины. И со следующего года московский филиал Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова займется подготовкой специалистов в области восточной медицины. Главный врач клиники восточной медицины Чжуд-Ши Жимба Данзанов комментирует эти события: Это

  • Как избавиться от храпа? Пять способов

    Чтобы наладить отношения между супругами можно пойти к психологу. Но иногда для этого достаточно избавиться от храпа! По крайней мере несколько серьезных исследований говорят именно о том, что супружеские отношения улучшаются, как только храпящий излечивался от своего недуга. Храпеть могут все! Регулярно храпят те, у кого есть определенные проблемы. Например, нарушение строения носовой перегородки, люди

  • Младшая группа: восточная медицина для детей. Лекция

    Младшая группа: восточная медицина для детей

    Все родители знают, что все дети болеют, и всегда не вовремя. Конечно, мы своей супер-силой можем перенести отпуск, командировку или экзамен в школе, но, к сожалению, тревога о здоровье, не отступает. Особенно, если детские простуды и кашель возвращаются снова и снова. У меня двое детей, младшая с этого года тоже школьница, так что все это

  • Ожидания и реальность: отзывы пациентов о первом сеансе в Чжуд-Ши

    Тех, кто пришел в Чжуд-Ши на гирудотерапию, консультации или иглоукалывание впервые, мы расспросили об их ожиданиях, страхах, предрассудках и том, как изменилось их отношение к восточной медицине после. Эти отзывы полезно прочесть всем тем, кто еще не решился прийти к нам.