Если у вас еще нет своего остеопата и вы вообще не до конца уверены, что вам нужен этот специалист, главный врач клиники Чжуд-Ши Жимба Данзанов на своем опыте делится, в каких случаях он бы пошел к этому специалисту.

— Кто такой остеопат? В основном остеопатами становятся неврологи и это тот самый врач, который обладает удивительным умением настроить наш организм работать правильно. Большинству кажется, что остеопат просто поглаживает руками и если есть какие-то спазмы или эмоциональные зажимы, то лучше пойти на какой-то очень интенсивный массаж. Но на самом деле остеопатическое вмешательство намного глубже любого, даже самого интенсивного массажа. Неправильные убеждения, что чем больнее и интенсивнее, значит глубокое воздействие — остеопаты работают намного глубже. Например, каждый из нас периодически испытывает стресс или негативные эмоции, сталкивается с каким-то сложностями. И не у каждого из нас железная и неистощаемая нервная система.

ЗАПИСАТЬСЯ

Мы всегда считаем, что жизнь в тревоге и стрессе возникает лишь из-за психического компонента и сказывается лишь на нашем эмоциональном состоянии. Но это не так, потому что любая эмоция имеет три компонента:

  • 👉🏼 психический – и он, кстати, самый незначительный,
  • 👉🏼 телесный: из-за него у нас в стрессе болит голова, начинается сердцебиение, происходят нарушения со стороны ЖКТ и расстраивается сон, и когда эти наши ресурсы заканчиваются, организм как единая система теряет энергетическое равновесие. Снижается сопротивляемость инфекциям, исчезает энергия и приходит апатия. Можно сказать, что организм переходит на грубые, низкие частоты.
  • 👉🏼 мышечный — самый важный. Когда мы испытываем стресс, этот компонент всегда задействован. Физиологи это называют принципом «бей или беги». Раньше так и было: во время стресса мы нападали или спасались бегством от опасности. Сейчас же, когда мы часто не можем сделать ни первого, ни второго, стресс накапливается в наших мышцах и создают блоки и зажимы. Поэтому мышечный компонент стресса мы замыкаем на себе.

Обычная медицина первопричины не лечит — только следствия. Но как-то восстановить себя хочется. Как это можно сделать?

Для этого и существует остеопат. Именно остеопат умеет исправить два последних компонента — мышечный и телесный. Когда наш организм расслабляется намного легче настроить свое психическое состояние и после уже можно самим поддерживать это расслабленное состояние организма с помощью медитации, йоги, пилатеса или еще каких-нибудь полезных активностей. 

Любая эмоция имеет свои вибрации. И эти вибрации приводят к разным соматическим изменениям.

Я советую пойти к остеопату…

  • 🏵 при любой боли: болит голова или спина, если ощущение, что тело перетянуто, перекошено;
  • 🏵 после активных физических нагрузок. Сейчас заканчивается дачный сезон и все стараются до того как начнутся дожди привести все в порядок и вернуться в город. И приезжают с растяжениями, вывихами, какими-то травмами, зажимами;
  • 🏵 после отпуска и активного отдыха, когда есть риск, что вы что-то потянули во время серфинга или сноуборда. Остеопату стоит показаться, даже если вас вроде бы ничего не беспокоит: травмы могут дать знать о себе через полгода;
  • 🏵 после рождения ребенка и кормления, потому что беременность и роды вообще очень травматичный процесс. А после рождения молодая мама практически не выпускают ребенка из рук. Остеопат может помочь как восстановиться после родов, особенно если были какие-то разрывы или разрезы, так и с просто последствиями постоянного мышечного напряжения из-за ношения ребенка на руках;
  • 🏵 если у вас был сильный стресс;
  • 🏵 после любых падений, даже если из-за них не было каких-то ощутимых травм, ушибов, ничего не болело.

Остеопат проведет специальную диагностику (сделает биодинамический тест, который подскажет, есть ли в теле блоки и нарушения). А затем настроит вашу внутреннюю систему и восстановит энергетические потоки, вернет внутренний комфорт и расслабленность. Снимет внутренние зажимы и последствия повышенной тревожности, стресса и обращенной вовнутрь агрессии, которая скапливается от невозможности отреагировать на опасность и стресс. 

К кому из специалистов в нашей клинике обратиться?

🏵 В клинике на Сивцевом Вражке рекомендую остеопата Александра Роганова, хирурга и остеопата Марину Магич, а также невролога, остеопата Павла Пака, Александра Баталова и Марию Мостовнек.
🏵 В новой клинике в Кропоткинском переулке — остеопата и рефлексотерапевта Вадима Дмитриева, Марию Мостовнек.

ЗАПИСАТЬСЯ

Вам также может понравиться

  • Зачем беременным остеопат?

    Во время  беременности организм женщины меняется: матка растет, ребенок развивается, положение органов меняется, возникает напряжение в связках и тканях. Все это приводит к болям в спине и внизу живота, а также может вызвать обострение хронических заболеваний.  Чтобы этого не произошло, мы рекомендуем с начала второго триместра и до конца беременности несколько раз посетить остеопата, чтобы:

  • Как выжить в новогодние праздники

    Как выжить в новогодние праздники

    К концу года все очень устали. Нас ждут долгожданные каникулы и отпуск. Но часто бывает, что по возвращении  мы понимаем, что после такого отпуска  было бы неплохо отдохнуть еще раз. Чтобы сделать свой отдых максимально эффективным и здоровым, есть несколько приемов, которыми с нами перед отъездом поделился главный врач клиники Жимба Данзанов: Перелет В самолете

  • Зачем ребенку остеопат?

    У бурятов есть такой обычай: пока новорожденному ребенку не исполнится один месяц, мы не показываем его никому постороннему. И первый посторонний, кто видит нашего ребенка, — это остеопат. Когда я был ребенком и рос в Бурятии, меня воспитывал дедушка, тибетской монах и создатель клиники Чжуд-Ши Балбар-лама, который тоже показывал меня костоправу и потомственному шаману, которого

  • Как остеопаты помогают школьникам и студентам

    Как остеопаты помогают школьникам и студентам

    Стрессы, экзамены, тяжелые рюкзаки и спортивные травмы сказываются на здоровье детей гораздо сильнее, чем нам кажется. Как поправить пошатнувшуюся нервную систему и здоровье рассказывает главный врач клиники Чжуд-Ши Жимба Данзанов.