У бурятов есть такой обычай: пока новорожденному ребенку не исполнится один месяц, мы не показываем его никому постороннему. И первый посторонний, кто видит нашего ребенка, — это остеопат.

Когда я был ребенком и рос в Бурятии, меня воспитывал дедушка, тибетской монах и создатель клиники Чжуд-Ши Балбар-лама, который тоже показывал меня костоправу и потомственному шаману, которого можно сравнить с современным остеопатом. 

Мой дедушка объяснял все эти визиты тем, что во время естественных родов любой ребенок, проходит по родовым путям, а после учится ходить и падает. Все эти травмы влияют на очень тонком уровне на наше развитие, рост, осанку и нашу способность владеть своим телом.

А так как в детстве я был очень подвижным ребенком: много бегал и падал, лазил по деревьям и набивал шишки — в общем, делал все, что делают обычные дети, и со мной случались все те же травмы и ушибы, которые случаются с любым ребенком — у остеопата я был очень частым визитером.

Манипуляции, которые делал остеопат, были безболезненными и походили на поглаживания. Я помню, что меня брали одной рукой за затылочную кость, а другой за крестец, и как будто бы вращали позвоночник. Было ощущение, что мой позвоночник начинал двигаться.

Эту традицию — показывать ребенка остеопату — я тоже продолжаю. И привожу уже своих детей к этому специалисту, и делаю это тоже с первых месяцев их жизни. Не потому, что их что-то беспокоит, а сначала для диагностики, чтобы быть уверенным, что с ними всё хорошо. Например, что у них нет каких-то ущемлений или родовых травм. Ну а затем, когда они подрастают, то чтобы убедиться, что их игры с падениями и травмами не скажутся как-то как-то негативно на их развитии. И конечно же, я целенаправленно привожу детей к остеопату, если они становятся капризными, раздражительными, тревожными, у них плохой сон или я вижу, что у них снижается успеваемость или они вялые.

Что делает остеопат на приеме?

проводит остеопатический тест,
Проверяет кранио-сакральный баланс, то есть как отрегулирована взаимосвязь головы с телом,
Нет ли напряжения в теле, что с осанкой и нет ли начинающихся нарушений,
Нет ли проблем с развитием внутренних органов,
Успевает ли тело расти так же, как его скелет.

В каких случаях я рекомендую показать ребенка остеопату?

🏵 После рождения с периодичностью 1-2 раза в год как чек-ап, чтобы быть уверенным, что у него нет последствий после родов, что его тело развивается правильно во время роста что тело ребенка развивается гармонично и он правильно растет.
🏵 После любой ситуации, когда была возможна травма. Это не обязательно должна быть сильная травма, потому что риском отложенных последствий есть всегда. Например, хлыстовая травма, когда ребенок падает, не ударяется, но из-за резкого падения или резкой остановки по инерции у него могут травмироваться или смещаться позвонки шеи. Это затем сказывается на его физическом (головные боли) и психологической (капризность, раздражительность, нервозность) самочувствии.
🏵 Когда ребенок начинает учиться в школе, ему приходится много сидеть за столом, или он много сидит за компьютером или с гаджетами и у него может сформироваться сколиоз. Остеопат может как продиагностировать, есть ли какие-то неприятные изменения, так и исправить.
🏵 Остеопат помогает с такими проблемами, как нервозность, плохой сон, перевозбуждение (когда ребенок капризничает, часто без причины плачет), сильно проявляет эмоции или наоборот, не реагирует как должно, ночной скрежет зубами.
🏵 Если ребенок не начинает развивать во время, ему с трудом дается произношение каких-то звуков, у него снижена концентрация внимания, он непослушный и рассеянный.
🏵 Ночью начинает неадекватно потеть и это не связано с простудой.

К кому из остеопатов обратиться с ребенком?

Марина Магич. Хирург по первому образованию, мама четырех детей, Марина Викторовна прекрасно работает с детьми. Все мои младшие дети — пациенты Марины Викторовны, им она помогает решать проблемы со сном, плаксивостью, ходьбой. Марина Виктровна часто работает с малышом и с его мамой одновременно, так она лечит, например, кожные аллергии, которые по ее мнению — проявление подавленных материнских эмоций. Но это не значит, что Марина Викторовна работает только с детьми. В сферу ее профессиональных интересов входит подготовка и ведение беременности, послеродовое восстановление, лечение заболеваний органов малого таза у женщин. Марина Викторовна работает с детьми и женщинами.

Остеопат Вадим Юрьевич ДмитриевМария Мостовнек. Потомственный врач, опытный терапевт, многодетная мама, и мой многолетний пациент. Наблюдая нашу работу, без отрыва от работы в поликлинике выучилась на остеопата и пришла к нам. Очень внимательный и неравнодушный доктор. Мария Владимировна работает с детьми и взрослыми пациентами.

Вадим Юрьевич Дмитриев. Самый опытный и образованный остеопат нашей клиники, много учился за границей у основателей остеопатических школ, владеет биодинамической остеопатией — очень редким методом, который позволяет соединить процессы в физическом теле и энергетические практики. Добивается выдающихся результатов в работе с внутренними органами и опорно-двигательной системой. Вадим Юрьевич работает с пациентами всех возрастов, даже новорожденными. Может предупредить тяжелое течение болезни и вовремя отправить к хирургу или за медикаментозным лечением, чтобы человек не терял времени зря.

Заканчивается второй месяц школы и мы предлагаем вам показать своего ребенка остеопату в клиниках Чжуд-Ши на Сивцевом Вражке и новой клинике на «Парке культуры». Запишитесь онлайн или напишите администратору в WhatsApp, он все организует и ответит на вопросы, если они у вас остались: 

 

ЗАПИСАТЬСЯ    НАПИСАТЬ В WHATSAPP

Вам также может понравиться

  • Психосоматика: Как не дать нервам разрушить здоровье?

    Сегодня среднестатистический житель мегаполиса живёт гораздо комфортнее, чем его родители, не говоря уже о бабушках и дедушках. В нашем распоряжении огромный выбор хороших продуктов, качественная медицина, спортзал, такси, сервисы по доставке еды и уборке квартиры, развлечения на любой вкус и путешествия в любую точку планеты.  Казалось бы, условия просто идеальные, чтобы отлично себя чувствовать и

  • Как любовь к себе изменила мой подход к материнству

    Я всегда очень хотела детей, но появление старшей дочери оказалось серьезным вызовом. Главным образом из-за несоответствия ожиданий и реальности. Если честно, я вообще не очень понимала, чего ждать. 11 лет назад еще не был так развит интернет, и кроме пары мамских форумов со списком вещей, которые нужно взять в роддом, и нескольких книг серии «Наш

  • Весь апрель: эстетическая остеопатия

    С возрастом овал лица теряет свою четкость, «опадают» щеки, появляются мимические морщины, одутловатость и прочие неприятные глазу и сердцу изменения. Эстетическая остеопатия – один из методов коррекции таких состояний. Его несомненный плюс – в безболезненности. В нашей клинике методикой эстетической остеопатии владеет доктор Марианна Акопян.  До конца апреля цена процедуры 6000 рублей, вместо 8000. На

  • Хиджама

    Хиджама: как я делал кровопускание

    Кровопускание известно еще под названием хиджама. Мы делаем его при разных состояниях, в том числе после перенесенного ковида. Главный врач Клиники Чжуд-Ши Жимба Данзанов сходил на эту процедуру и делится своими впечатлениями. А выполняет в клинике Чжуд-Ши эту процедуру невролог, кандидат медицинских наук Принлай Дармаев.