Официальная западная медицина продолжает изучать, чем может быть полезна пациентам традиционная восточная медицина. И поэтому продолжает тщательно изучать ее. Недавно мы уже писали об исследовании ученых из университета Йорка (Великобритания), которые изучали пользу иглоукалывания для лечения боли и депресии. А 19 июня издание Medical Journal of Australia опубликовало результаты другого, самого крупного в мире рандомизированного контролируемого испытания, проведенного учеными из университета RMIT (Мельбурн, Австралия).

Ведущий исследователь профессор Марк Коэн (Marc Cohen) из School of Health and Biomedical Sciences при университете RMIT отмечает, что боль – самая частая причина, из-за которой пациенты вынуждены обращаться за неотложной медицинской помощью. И хотя акупунктура сегодня широко используется для снятия боли врачами общей практики, в отделениях неотложной помощи больниц она еще не сильно распространена.

«Наше исследование показало, что иглоукалывание – это жизнеспособная альтернатива, которая окажется особенно полезной для тех пациентов, кому по определенным причинам (наличие противопоказаний или побочные эффекты) невозможно назначить стандартные обезболивающие препараты.

Пациенты, которые поступали в четыре отделения неотложной помощи  Мельбурна с болью уровня «4» по 10-балльной шкале, были случайным образом разделены на три группы (это называется рандомизация). Одной группе для блокирования боли назначали только акупунктуру, второй группе – иглоукалывание и назначали обезболивающий препарат, а третьей группе – только лекарство.

40% пациентов во всех трех группах отмечали значительное уменьшение боли уже через час, а спустя 48 ч – подавляющее большинство пациентов: 82,8% пациентов, которых лечили акупунктурой,  80,8% в группе с комбинированным лечением и 78,2% в группе, которая получала обезболивающий препарат.

По материалам Medical Journal of Australia и RMIT

Вам также может понравиться

  • О вреде фруктов и пользе острого

    Взгляд восточной медицины на «плохую» и «хорошую» еду

  • Су-Джок и здоровое пищеварение

    Лекция Су Джок при лечении пищеварительной системы

    Центр восточной медицины Чжуд-Ши приглашает Вас прослушать цикл лекций «Су Джок на практике для всей семьи» в культурном центре Белые облака. Восточная медицина рассматривает наш организм как единое целое, где все взаимосвязано. Один из методов, который позволяет воздействием на биологическиактивные точки на стопах и ладонях исправить «поломки» в органах, называется Су Джок терапией. Об этом

  • Материнство и восточная медицина

    Тибетская медицина в помощь беременным и молодым мамам

    У беременных и только что родивших женщин, как у всех остальных,  бывают простуды, расстройства желудка, головные боли и аллергии. Но есть еще и специфические проблемы, связанные с изменением организма во время и после беременности. Мы поговорили с Даримой Базаровой — мамой троих детей (младшему меньше года), генеральным директором клиники Чжуд Ши и женой главного врача

  • Медитация для снятия ежедневного стресса

    Лучшая поза для расслабления — лёжа на спине. Так естественно снимается напряжение со всех мышц тела. Руки раскинуты на 30 градусов, лучше ладонями вверх. Однако если в этой позе легко засыпаете или погружаетесь в смутное состояние между сном и бодрствованием, то лучше практиковать сидя. Со скрещенными ногами или на стуле, главное чтобы поза была комфортной