Официальная западная медицина продолжает изучать, чем может быть полезна пациентам традиционная восточная медицина. И поэтому продолжает тщательно изучать ее. Недавно мы уже писали об исследовании ученых из университета Йорка (Великобритания), которые изучали пользу иглоукалывания для лечения боли и депресии. А 19 июня издание Medical Journal of Australia опубликовало результаты другого, самого крупного в мире рандомизированного контролируемого испытания, проведенного учеными из университета RMIT (Мельбурн, Австралия).

Ведущий исследователь профессор Марк Коэн (Marc Cohen) из School of Health and Biomedical Sciences при университете RMIT отмечает, что боль – самая частая причина, из-за которой пациенты вынуждены обращаться за неотложной медицинской помощью. И хотя акупунктура сегодня широко используется для снятия боли врачами общей практики, в отделениях неотложной помощи больниц она еще не сильно распространена.

«Наше исследование показало, что иглоукалывание – это жизнеспособная альтернатива, которая окажется особенно полезной для тех пациентов, кому по определенным причинам (наличие противопоказаний или побочные эффекты) невозможно назначить стандартные обезболивающие препараты.

Пациенты, которые поступали в четыре отделения неотложной помощи  Мельбурна с болью уровня «4» по 10-балльной шкале, были случайным образом разделены на три группы (это называется рандомизация). Одной группе для блокирования боли назначали только акупунктуру, второй группе – иглоукалывание и назначали обезболивающий препарат, а третьей группе – только лекарство.

40% пациентов во всех трех группах отмечали значительное уменьшение боли уже через час, а спустя 48 ч – подавляющее большинство пациентов: 82,8% пациентов, которых лечили акупунктурой,  80,8% в группе с комбинированным лечением и 78,2% в группе, которая получала обезболивающий препарат.

По материалам Medical Journal of Australia и RMIT

Вам также может понравиться

  • Вы верите в астрологию?

    Нельзя отрицать нашей зависимости от движения звезд и планет, если, конечно, считать себя частью Вселенной. А если так, то астрология – это карта. Когда мы не знаем куда свернуть, чтобы попасть в нужное место, мы открываем Гугл.Карты. А в жизни – заказываем прогноз. Для меня астрология – это не гадания или ясновидение. Это ориентир, с

  • Любовь к себе как стиль жизни

    Дарима Базарова: Любовь к себе как стиль жизни

    Сейчас все больше людей начинают говорить у себя в блогах и инстаграм-аккаунтах о любви к себе и о том, как легко, полюбив себя, достичь внутренней гармонии. Это очень здорово, потому что лично я до 38 лет об этом вообще не задумывалась.

  • Подросток: инструкция по эксплуатации

    Подросток: инструкция по эксплуатации

    Колючий, нервный, замученный, но все равно самый любимый ребенок-подросток. Как помочь ему пережить непростой возраст, какие основные опасности его ждут (спойлер, не те, о которых вы подумали), и где подстелить соломку, рассказали главный врач клиники Чжуд-ши Жимба Данзанов и остеопат Александр Роганов.

  • Как подготовиться к приему у тибетского врача?

    В обычной поликлинике чтобы поставить диагноз доктор направляет вас на многочисленные анализы, рентгенограммы и массу других обследований, а только потом ставит диагноз. Иногда на это уходит несколько дней, а то и недель. В тибетской медицине доктор для диагностики опирается исключительно на свои органы чувств и талант диагноста, а консультация длится не больше 15–20 минут. Чтобы