Остеохондроз — заболевание, при котором повреждаются межпозвоночные диски, и которое сопровождается ноющими болями в спине и чувством ломоты — страдает каждый второй. Восточная медицина знает как помочь большинству.

Для это не всегда нужны лекарства — достаточно периодически выполнять группу из вот таких несложных упражнений. Сейчас мы вас им научим.

Упражнение показано всем без исключения. Оно снимает блоки в спине, является отличной профилактикой остеохондроза и помогает быстрее восстанавливаться; благоприятно воздействует на мочеполовую систему мужчин и женщин. Важно помнить: если у вас уже есть остеохондроз и различные заболевания спины, выполняйте комплекс осторожно, так как в первые дни при интенсивных нагрузках заболевание может обостриться.

img-01

Исходное положение. Встать прямо лицом к стене так, чтобы кончик носа касался стены. Ступни на ширине плеч. Кончики пальцев ног на расстоянии 1-2 см от стены (упираются в плинтус).

img-02

Начинаем медленно приседать легко касаясь кончиком носа стены. Руки вдоль тела. Спина постепенно прогибается, таз подается назад. Ступни не двигаются. Руки свободно свисают вдоль тела.

img-03

Медленно опускаемся вниз до момента, когда бедро становится параллельно земле. Таз максимально отведен назад, спина максимально прогнута в сторону грудной клетки. Не горбить спину. Нос как и в исходном положении находится в 1-2 миллиметрах от стены. После этого, также медленно встаем, выпрямляя ноги.

img-04
На протяжении всего упражнения колени не должны упираться в стену. Между коленями и стеной остается расстояние 1-1,5 см.

Вам также может понравиться

  • 7 фактов о бесплодии

    Борьба с бесплодием. Методы тибетской медицины

    Рассказывает врач тибетской медицины, рефлексотерапевт Анастасия Батуева. Для тибетской медицины нет вопроса: Кто в паре «ответственен» за бесплодие Мы (представители традиционной тибетской медицины) говорим о бесплодии пары. В последнее десятилетие европейские врачи начали практиковать этот же подход и лечить, одновременно, и мужчину, и женщину. В нашей клинике пару наблюдает один доктор. Если кто-то из партнеров

  • Пожилые родители: поможет восточная медицина

    С возрастом организм накапливает «поломки». Некоторые из них иногда приводят к серьезным системным заболеваниям, другие просто мешают нормально жить. Как вернуть высокое качество жизни пожилым людям мы разобрались с помощью остеопата и рефлексотерапевта клиники Чжуд-Ши Вадима Дмитриева.

  • Любовь к себе как стиль жизни

    Дарима Базарова: Любовь к себе как стиль жизни

    Сейчас все больше людей начинают говорить у себя в блогах и инстаграм-аккаунтах о любви к себе и о том, как легко, полюбив себя, достичь внутренней гармонии. Это очень здорово, потому что лично я до 38 лет об этом вообще не задумывалась.

  • Как принимать фитосборы: 6 эффективных правил

    Как принимать фитосборы: 6 эффективных правил

    Фитотерапия — один из основных методов, который практикуют врачи в клинике Чжуд-Ши. Чтобы их рекомендации приносили максимальный эффект, мы решили сделать памятку. Для этого мы собрали в одной статье основные правила приема травяных сборов. Сборы, которые просто лежат – не работают Мы приходим к врачу с определенным набором жалоб. Во время приема, особенно если врач