Иглорефлексотерапия – очень гибкая методика. У нее почти нет противопоказаний, а к сеансам не нужно готовиться. Но все-таки есть вещи, которые усложняют доктору работу и ухудшают результат лечения. Анастасия Батуева, врач-невролог и рефлексотерапевт клиники Чжуд-Ши, рассказала, от чего лучше воздержаться на сеансе иглоукалывания.

1. Не доверять доктору

Рефлексотерапия – не самая привычная для России вещь, поэтому некоторые пациенты, приходя на приём, смутно представляют, как работает методика, и что их вообще ждёт. Из-за этого сложно ожидать, что человек моментально проникнется к доктору полным доверием. Но уважительное отношение и открытость очень приветствуются.

Сложно работать с пациентами, которые явно пришли с целью «вывести вас на чистую воду» и доказать, что вы шарлатан, а ваши иголки не работают. Еще трудно с теми, кто записался по просьбе друзей и близких. Такие люди часто вообще не считают, что им нужна помощь, тем более – ваша. Ну и особняком стоят те, кто что-то слышал о тибетской пульсовой диагностике и приходит на приём со словами «я не скажу, что со мной не так – угадайте сами по пульсу». Хотя вряд ли на приёме у терапевта они отказались бы отвечать на вопросы и попросили бы вместо этого сделать КТ.

Важно разделять таких пациентов и тех, кто просто с особым пристрастием спрашивает, что и зачем вы делаете, и контролирует буквально каждое ваше движение. Часто это вызвано тревожными расстройствами и нервным возбуждением – и таким людям действительно нужна помощь. Как правило, спокойного, подробного и уверенного объяснения бывает достаточно, чтобы успокоить человека и убедить его, что вы знаете что делаете.

2. Советовать как вас лечить

Бывает, что человек приходит на приём, уже держа в голове список процедур и назначений, которые хочет получить. И если у иглорефлексотерапии противопоказаний почти нет (она не рекомендована только во время беременности и при онкологии), то, например, у гирудотерапии их масса, и ни один доктор не согласится провести вам процедуру, не собрав анамнез, не проверив свёртываемость крови, аллергии и.т.д. Меня такие ситуации давно не раздражают, а вот пациент может и рассердиться.

Еще случается, что уже во время процедуры человек просит вас поставить побольше иголок, чтобы «эффект был лучше». Приходится объяснять, что лечение иглами проходит поэтапно, и больше – не значит лучше. Я обычно говорю, что нельзя разом выпить все таблетки в мире и больше никогда не болеть – и эта фраза работает ).

Бывает, что пациенту кажется, будто вы ставите иглы не на те точки – особенно если перед процедурой он прочитал об этом что-нибудь в интернете ;). Но опять же, подавляющее большинство людей устраивает объяснение, что в рефлексотерапии существует огромное количество схем и сочетаний, все они очень индивидуальны – и ему сейчас показано что-то другое.

3. Активно шевелиться

Если во время постановки иглы пациент дёрнулся, чихнул или пошевелился – иголка может попасть не туда, куда нужно. Глобально ничего страшного в этом нет, но доктору придётся её переустановить, а значит, уколоть вас еще раз.

Если же вы двигаетесь, когда иголки уже стоят, то из-за сокращения мышц они могут сместиться, погнуться или даже полностью выпасть. В этом, опять же, нет ничего критичного: современная игла не сломается, не отправится в путешествие по вашим артериям – но эффект от лечения будет хуже.

Поэтому по время сеанса лучше лежать спокойно и, по возможности, расслабиться. Но это не значит, что нужно лежать с закрытыми глазами и насильно «расслабляться». Если хочется поговорить с врачом – не стесняйтесь. Когда пациент делится своими ощущениями или рассказывает о самочувствии – это дополнительная информация, которая врачу точно не помешает. Многие люди отлично слышат свой организм и улавливают перемены – это очень помогает в лечении.

Обычная светская беседа сеансу тоже не навредит – даже наоборот. Между нашим эмоциональным и физическим состоянием есть прямая связь, поэтому задача врача-рефлексотерапевта – не только лечить органы и системы, но и работать с эмоциональным фоном. Так что специалисты по иглоукалыванию – заодно немного психологи.

4. Отвлекаться во время сеанса

Когда пациент во время сеанса отвлекается на звонки и сообщения или пишет кому-то имейлы – это очень мешает процедуре и, сказать по правде, раздражает.

Во-первых, даже минимальные движения ваших рук могут привести к тому, что доктор воткнет иголку не туда. Во-вторых, в таком состоянии пациент не может сконцентироваться на своих ощущениях – что тоже усложняет работу врачу, который вынужден действовать буквально вслепую.

Конечно, многие наши пациенты – занятые люди, и в практике бывало всякое. Есть человеку срочно нужно подключиться к конференс-коллу или ответить на важный звонок, то я отношусь с пониманием. Но такое возможно только если вы давно знаете пациента, без слов понимаете язык его тела, и лечение уже какое-то время идёт по плану. На первичном приёме такое невозможно.

5. Опаздывать и торопиться

Пожалуй, опоздания – единственная серьезная сложность в работе, на которую доктор никак не может повлиять. Конечно, мы стараемся относиться лояльно и понимаем, что движение в Москве бывает непредсказуемым. Но всё равно каждое опоздание – это невозможность отдохнуть после приёма для врача, задержки для следующих пациентов и стресс для администраторов.

А главное – это ухудшение результата лечения для самого пациента. Часто, если опоздание сильное, процедуру лучше вообще отменить. К счастью, подавляющее большинство пациентов понимают, что рефлексотерапия не действует как таблетка от головы. Эта методика хоть и эффективная, но не работает моментально: чтобы помочь вам, доктор должен поработать хотя бы 40-50 минут, а лучше час.

Кстати, еще это значит, что рефлексотерапия – не та процедура, которую стоит делать на бегу и втискивать в плотный график между совещанием и тренировкой. Вообще, лучше не планировать ничего активного в течение 2-3 часов после процедуры. Но это пациенты обычно понимают сами после первого же сеанса, который расслабляет их так сильно, что хочется отменить все дела.

6. Самостоятельно заканчивать процедуру

Это, скорее, не рекомендация, а просто единичный забавный случай из практики, но думаю, рассказать его стоит. Это произошло пару лет назад, когда я лечила мальчика-подростка от энуреза. Я поставила ему иголки и, как обычно, вышла на время экспозиции из кабинета. Заглянула через 20 минут – а он сидит полностью одетый на кресле и ждёт меня. Оказалось, ему надоело лежать, и он решил, что процедуру пора заканчивать. Иголки вынул сам. Конечно, ничего ужасного из-за этого не случилось, но пришлось объяснить парню, что лучше так больше не делать.

Так что если вам по какой-то причине тоже срочно нужно закончить процедуру (плохо себя почувствовали, получили важный звонок, просто надоело лежать) – просто позовите доктора. Он обязательно придёт!

На основе интервью изданию Flacon Magazine

Вам также может понравиться

  • Как тибетская медицина справляется с болью в спине

    По плечу

    Как тибетская медицина справляется с болью в спине

  • Новый доктор в Чжуд-Ши: Анастасия Батуева

    Новый доктор: Анастасия Батуева

    Доктор Анастасия Батуева молодой врач, но она уже очень опытный специалист с широким кругозором и запасом знаний в восточной и западной медицине. В 2010 г. она закончила медицинский факультет Монгольского буддийского университета им. Г. Дзанабадзара, который с 1970-х гг. действует при крупнейшем монастыре Гандан (что в переводе означает «Совершенная радость») в Улан-Баторе. После его окончания Анастасия

  • Лифтинг лица в марте

    С возрастом кожа становится менее упругой. Всем это не нравится, но не все готовы к аппаратным и инъекционным методикам. Иглоукалывание помогает подтянуть овал лица и уплотнить кожу. До конца марта мы снизили цену на лифтинг лица иглами – теперь одна процедура стоит 4000 руб (вместо 5000 руб). Эту процедуру делают многие наши доктора. Например, на

  • Почему осенью все время хочется спать (и что с этим делать)?

    Почему осенью все время хочется спать (и что с этим делать)?

    Как с помощью тибетской медицины спать и высыпаться, не прибегая к снотворным и успокоительным.