Как врачи тибетской медицины лечат поллиноз и почему обращаться за помощью лучше уже сейчас

Снег, минусовая температура. И хотя до цветения березы и других деревьев, чья пыльца потенциальный аллерген, еще далеко, все равно начинать профилактику пора уже сейчас. С подробностями знакомит главный врач клиники Чжуд-Ши Жимба Данзанов.

Человеку, который каждую весну страдает от насморка, покраснения слизистых, зуда не надо рассказывать, что такое сезонная аллергия. Объяснения врачей западной медицины, что так проявляет себя иммунная система, которая ни с того ни с сего принимает безобидные белки за вредные и начинает изгонять их из организма, мало помогает в борьбе с недугом. А вот точка зрения восточной медицины может помочь снизить проявление симптомов поллиноза, а со временем и свести их на нет.

Восточная медицина считает, что сезонная аллергия, как и все иные нарушения работы организма, возникает из-за дисбаланса дош: «Ветра», «Желчи» и «Слизи» (примерно определить свою дошу вы можете здесь).

Возмущение «Ветра» можно узнать по быстрому развитию заболевания, сухости кожи и слизистых, першении в горле и зуде. Аллергия, вызванная дисбалансом «Ветра» всегда приходит на фоне нервного перенапряжения и стрессов.

Возмущение «Слизи» сопровождается застоем жидкостей: насморком, затруднением дыхания, отеками и тяжестью в голове.

Кожные реакции вроде крапивницы возникают в результате дисбаланса «Желчи».

Тибетская медицина лечит аллергию двумя методами: фитотерапией и иглоукалыванием. Перед назначением лечения доктор проводит пульсовую диагностику, по результатам которой узнает, какие именно доши в данный момент возмущены или угнетены.

Профилактика. Скорректировать состояние пациента и облегчить симптомы надвигающейся аллергии поможет заблаговременный прием фитосборов. Их  подбирают индивидуально доктора Чжуд-Ши, а стандартный курс длится 21 день. Чтобы достичь видимый результат обычно необходимо пройти два курса подряд. Почему заблаговременно? Потому что фитосборы не дают мгновенного результата, их эффект накопительный и должно пройти некоторое время перед тем как вы столкнетесь с аллергеном. Но при этом эффект от натуропатии длится долго.

Лечение поллиноза. Если фитосборы чаще всего назначают для профилактики, то при первых признаках недуга ставят иголки. Поставленные на специальные биологически-активные точки, иголки снимают отек, облегчают дыхание; благодаря тому, что акупунктура активизирует лимфатическую систему, аллергены буквально «вымываются» из организма. От беспокоящих симптомов иглоукалывание избавляет буквально за несколько сеансов. Но чтобы достичь долговременного результата важно сделать курс процедур. Нередко оба метода — иглоукалывание и фитотерапию — применяют вместе.

Сезонная аллергия – системное заболевание. Оно может поразить человека в абсолютно любом возрасте. Для его устранения врачам может понадобится до трех лет: чем моложе пациент и чем раньше после первого приступа аллергии человек обратился за помощью — тем быстрее можно получить результат. Впрочем, даже те, кто годами страдал от поллиноза, могут не беспокоиться: все три года к врачу ходить не надо. В течение этого времени нужно будет посетить доктора по два раза в год: в период сезонного обострения (для купирования симптомов) и через полгода (для профилактики развития болезни).

Каждый год страдаете от аллергии? Не спешите глотать антигистамины пачками и планировать побег на юг — приходите на консультацию в клиники Чжуд-Ши и будьте здоровы: (Сивцев Вражек 44/28, тел.: 8 (926) 880-5888 или М. Дмитровку 25с1, тел.: 8 (925) 925-6888)

Вам также может понравиться

  • Медитация для снятия ежедневного стресса

    Лучшая поза для расслабления — лёжа на спине. Так естественно снимается напряжение со всех мышц тела. Руки раскинуты на 30 градусов, лучше ладонями вверх. Однако если в этой позе легко засыпаете или погружаетесь в смутное состояние между сном и бодрствованием, то лучше практиковать сидя. Со скрещенными ногами или на стуле, главное чтобы поза была комфортной

  • С Новым 2022 годом

    Спасибо всем, кто был с нами весь 2021 год, сегодня говорит главный врач клиники Чжуд-Ши Жимба Данзанов в своем новогоднем поздравлении 🎅

  • Дарима Базарова: Как я сбросила 10 кг

    Душа и тело: как я сбросила 10 кг и избавилась комплекса вины

    Чуть больше года назад я решила, что пора, наконец, по-настоящему себя принять и полюбить. После рождения троих детей для этого пришлось заново привыкнуть уделять себе время и не испытывать за это чувства вины. Я училась снова слышать свой организм и свои желания, всерьез занялась физическим и душевным здоровьем.

  • Книга о Балбар ламе уже в продаже

    Наконец мы получили тираж книги-биографии «Балбар-лама: врач и учитель. История жизни старейшего ламы России». Чтобы эта книга увидела свет – от идеи и до воплощения – понадобилось ровно два года. Благодаря работе целого коллектива теперь у нас есть увлекательная история жизни Балбар ламы, основателя клиники Чжуд-Ши. Книжка очень красивая, и держать её в руках — совершенно