Совсем скоро на деревьях набухнут почки и распустятся береза, вяз, тополь и другие деревья, а за ними зацветут травы. Если это известие не радует вас, то значит вы – аллергик. Не надо запасаться бумажными платками и таблетками и в ужасе скроллить карту пыльцы, которую составил Яндекс.Погода. Для начала прочитайте нашу статью и приходите к нам в Чжуд Ши.

1.Поллиноз проявляется в детстве. Если ребенком не заболел, то на всю жизнь свободен

Миф

Сезонная аллергия – как и любая другая – системное заболевание иммунной системы. И проявится оно может в любой период жизни. Восточная медицина видит причину аллергии в возбуждении одной или нескольких дош: Ветра, Желчи или Слизи.

2. Симптомы аллергии можно снять только антигистаминными препаратами

Миф

Даже в западной медицине прием антигистаминов – не единственный способ лечения, направленный на устранение симптомов аллергии. Восточная медицина не применяет антигистамины, зато очень хорошо знает, как методами акупрессуры и иглоукалывания облегчить состояние аллергика.

Чувствуете, что глаза заслезились, в горле першит, а из носа предательски капает – найдите болезненную точку между большим и указательным пальцем левой руки и с помощью пластыря приклейте на нее зернышко гречки. В течение дня массируйте точку и если к вечеру не наступит облегчение – приходите на сеанс иглоукалывания.

Наш врач, рефлексотерапевт Игорь Ким советует не откладывать визит в долгий ящик, ведь чем быстрее вы обратитесь за помощью, тем легче будет устранить симптомы аллергии. В момент обострения иголки, поставленные в определенные биологически-активные точки снимают отек, восстанавливают кровоснабжение тканей, облегчая дыхание. Кроме того, акупунктура активизирует защитные механизмы, позволяя организму эффективнее справляться с недугом. В клинике Чжуд-Ши мы практикуем как обычное иглоукалывание, так и Су-Джок терапию, когда иглы ставятся на определенные точки на ладонях и стопах, и аурикулотерапию, когда воздействие оказывается через точки, расположенные на ушных раковинах.

3. Сезонную аллергию можно не лечить – с возрастом само пройдет

И да, и нет

Поллиноз вызван возбуждением одной или нескольких дош. Поэтому, если с возрастом внутренее пространство человека гармонизируется, то аллергия уходит. Однако чаще происходит иначе: стремительный ритм жизни и стрессы только усугубляют дисбаланс. Что может привести к развитию аллергии и острым аллергическим реакциями – отеку Квинке и даже анафилактическому шоку. Поэтому лечить аллергию все таки надо.

Врачи в клинике Чжуд Ши умеют не только устранять симптомы, но и воздействовать на причину заболевания с помощью фитотерапии и иглорефлесотерапии. Доктор тибетской медицины, рефлексотерапевт Анастасия Батуева рекомендует приходить к врачу за несколько недель до проявления симптомов. С помощью иглоукалывания можно не только устранить симптомы, но и воздействовать на иммунную систему, уравновешивая доши. Травяные сборы работают медленнее, чем иглоукалывание, но эффект от их приема длится гораздо дольше. Их задача — помочь организму перестроиться, а в периоды, когда контакта с аллергеном нет, оказывать профилактическое воздействие.

4. Аллергия на пыльцу – это всегда красные глаза, чих и сопли

Миф

Поллиноз – контактный вид аллергии, то есть возникает от взаимодействия с аллергеном. Как и у любой контактной аллергии у поллиноза могут быть разные проявления: это и отек горла, проявляющийся в першении и потери голоса, и кожные реакции, например, крапивница. Тибетские врачи считают, что по тому, как проявляются симптомы, можно понять, какая доша вышла из равновесия. Дисбаланс «Слизи» проявляется насморком, отеком и тяжестью в голове. «Желчь» ответственна за прилив крови к верхней части туловища, крапивницу и жжение в глазах. А дисбаланс «Ветра» выражается в кожном зуде, сухости кожи, глаз и першении в горле. Стремительное развитие аллергии также связывают с возмущением «Ветра».

5. Чтобы вылечить аллергию, надо потратить много времени

Правда

Главный врач клиники Чжуд-Ши Жимба Данзанов предупреждает, что на избавление от аллергии может уйти года три. Но есть и хорошие новости: все три года ходить к врачу не надо. Нужно появляться два раза в год: первый, во время обострения, чтобы купировать симптомы и поддержать иммунную систему, и второй – через полгода, чтобы закрепить результат.

Не терпите недуги и не откладывайте их лечение на потом – обратитесь к доктору уже сегодня! Позвоните нам, запишитесь на бесплатную консультацию в клинику:

• Сивцев Вражек пер., 44/28; тел. 8 (495) 228-2808
• М. Дмитровка ул., 25 с 1 офис 29 (5 этаж); тел.: 8 (495) 650-4191

Вам также может понравиться

  • Видео: Как согреться перцовым пластырем

    Невролог и рефлексотерапевт клиники Чжуд-Ши Анай-Хаак Будажапова научит нас, как согреться, имея под рукой перцовый пластырь и знания рефлексотерпии.

  • Что делать, если вас беспокоит низкое давление

    Доктор тибетской медицины Анастасия Батуева рассказывает, когда и как можно помочь себе самому, а в каком случае стоит обратиться к врачу. 

  • Как принимать фитосборы: 6 эффективных правил

    Как принимать фитосборы: 6 эффективных правил

    Фитотерапия — один из основных методов, который практикуют врачи в клинике Чжуд-Ши. Чтобы их рекомендации приносили максимальный эффект, мы решили сделать памятку. Для этого мы собрали в одной статье основные правила приема травяных сборов. Сборы, которые просто лежат – не работают Мы приходим к врачу с определенным набором жалоб. Во время приема, особенно если врач

  • Сегодня горькое похмелье. Как пережить новогодние праздники?

    Впереди целая неделя, а то и две, праздников и застолий. А где застолья, веселье и гости – там и похмелье. Поэтому вопрос, как встретить Новый год, Рождество и при этом сохранить здоровье вовсе не праздный. Отвечает на него главный врач клиники восточной медицины Чжуд-Ши Жимба Данзанов. Наверно, нет ни одного человека, который бы не знал