Для самых нетерпеливых поклонников основателя клиники тибетской медицины Чжуд-Ши Балбар ламы мы публикуем отрывки из будущей книги, которая готовится к печати в ближайший месяц. Подписаться на её электронную версию можно по ссылке.

― Расскажите о самых ярких воспоминаниях о Вашем первом монастыре?

— Я, когда уже взрослым стал, на самый первый большой заработок — от продажи рабочего вола — купил себе часы «Павел Буре» на цепочке. И первым, кому я показал эти часы, был Учитель. У него тоже были часы, еще лучше. Мои часы он забрал на несколько дней — смотрел их, изучал, потом вернул мне и говорит: «Хорошие у тебя часы, носи их долго!» У меня до сих пор они сохранились… Кстати, Далай-лама тоже любит часы и любит их ремонтировать. Возможно, у лам есть какая-то предрасположенность к часам.

― А как буддисты относятся к понятию «время»?

 

— В начале жизни человеку кажется, что он всегда будет молодыми, что жизнь — это что-то нескончаемое… Но это не так. С каждой секундой вы приближаетесь к концу, смерти, поэтому нужно дорожить своим временем. Пустые разговоры, сидение перед телевизором — это всё тщетно и бесполезно, вы просто убиваете свое время. А когда понимаете это, ум уже перестает быть острым, а тело сильным.

Вам также может понравиться

  • Переделка в Чжуд-Ши: что получилось

    Некоторые наши пациенты уже заметили, что на днях мы обновили в клинике на Сивцевом Вражке зону ресепшен и расширили ассортимент нашего небольшого магазина. О том, что поменялось, рассказывает директор Чжуд-Ши Дарима Базарова.

  • Восточная медицина в картинках

    Восточная медицина в картинках

    Хорошо, когда с восточной медициной на «ты»: все более или менее понятно и не страшно. Но что делать тем, кто хотел бы попробовать, но боится? Или не очень представляет, что вообще скрывается за словом акупунктура. Страшный ли зверь пиявка, которую используют в гирудотерапии? Больно ли ставить иголки? А массаж — это приятно? Конечно, все это

  • Чжуд-Ши: наша коллекция чая

    Наша коллекция чая

    Из последней поездки в Китай мы привезли разные сорта чая для нашей клиники. Его можно попробовать до или после визита к доктору и приобрести домой. Пуэр. Постферментированный чай из провинции Юннань. Имеет выдержку и со временем, становится только лучше.  При естественном состаривании чай выдерживается примено 7-8 лет, за это время проходят медленные процессы ферментации, в следствии

  • Дни работы в праздники

    Расписание клиники в новогодние праздники

    Дорогие друзья, клиника Чжуд-Ши не будет работать с 31-го декабря по 5-е января. С 6-го января будем рады видеть вас у себя.