К такому заключению пришли специалисты Университета Йорка (University of York; Великобритания) . Об этом они написали в докладе, опубликованном в журнале Национального института исследований в области здравоохранения (National Institute for Health Research).

Профессор Хью Макферсон (Hugh MacPherson) вместе с коллегами из Великобритании и США провел анализ 29 клинических исследований, в которых сравнивалась эффективность иглоукалывания и стандартных медицинских процедур (противовоспалительные препараты или физиопроцедуры). Всего в испытаниях участвовало ок 18 000 пациентов с диагнозом хронические боли в шее, нижней части спины, головные боли.

В докладе исследователи пишут, что иголки лучше, чем стандартные медицинские процедуры, справлялись с головными болями, мигренью, тяжестью в затылке и болью внизу спины. Акупунктура также помогала пациентам с остеоартритом у пациентов, кто до этого регулярно принимал обезболивающие препараты, плюс повышала настроение пациентов и снижала зависимость от обезболивающих препаратов. Исследование 755 пациентов с депрессией на севере Англии показали, что иглоукалывание существенно снижало тяжесть депрессий и эффективность лечения сохранялась до 12 мес после лечения. Исследования также пришли к выводу, что акупунктура экономически более эффективна.

По материалам www.york.ac.uk

Вам также может понравиться

  • Восточная косметология: Meder Beauty

    Восточная косметология: Образ жизни и эмоции

    Образ жизни и эмоции — положительные и отрицательные, которые мы охотно проявляем или пытаемся скрывать — оставляют следы на нашем теле и на лице, которые проявляются морщинами, опущенными бровями или уголками губ, нездоровым цветом лица, пигментацией, сосудистыми звездочками. Вот почему доктора и косметологи клиники «Чжуд-Ши», если говорить с ними о красоте, рассматривают человека как единую

  • Книга о Балбар ламе уже в продаже

    Наконец мы получили тираж книги-биографии «Балбар-лама: врач и учитель. История жизни старейшего ламы России». Чтобы эта книга увидела свет – от идеи и до воплощения – понадобилось ровно два года. Благодаря работе целого коллектива теперь у нас есть увлекательная история жизни Балбар ламы, основателя клиники Чжуд-Ши. Книжка очень красивая, и держать её в руках — совершенно

  • Боль в спине

    Восточная Медицина с Жимба Данзановым: Боль в спине

    Боль в спине – одна из самых распространённых жалоб, с которой пациенты обращаются в клинику Чжуд-Ши. В видеоблоге главный врач клиники Жимба Данзанов рассказывает о том, как самостоятельно провести тест на гибкость и чем могут помочь наши специалисты, если вы этот тест не прошли:) Автор: Жимба Данзанов  , главный врач клиники «Чжуд-Ши»

  • Как тибетская медицина справляется с болью в спине

    По плечу

    Как тибетская медицина справляется с болью в спине