К такому заключению пришли специалисты Университета Йорка (University of York; Великобритания) . Об этом они написали в докладе, опубликованном в журнале Национального института исследований в области здравоохранения (National Institute for Health Research).

Профессор Хью Макферсон (Hugh MacPherson) вместе с коллегами из Великобритании и США провел анализ 29 клинических исследований, в которых сравнивалась эффективность иглоукалывания и стандартных медицинских процедур (противовоспалительные препараты или физиопроцедуры). Всего в испытаниях участвовало ок 18 000 пациентов с диагнозом хронические боли в шее, нижней части спины, головные боли.

В докладе исследователи пишут, что иголки лучше, чем стандартные медицинские процедуры, справлялись с головными болями, мигренью, тяжестью в затылке и болью внизу спины. Акупунктура также помогала пациентам с остеоартритом у пациентов, кто до этого регулярно принимал обезболивающие препараты, плюс повышала настроение пациентов и снижала зависимость от обезболивающих препаратов. Исследование 755 пациентов с депрессией на севере Англии показали, что иглоукалывание существенно снижало тяжесть депрессий и эффективность лечения сохранялась до 12 мес после лечения. Исследования также пришли к выводу, что акупунктура экономически более эффективна.

По материалам www.york.ac.uk

Вам также может понравиться

  • Боли в спине

    Боли в спине

    Часто бывает, что человек спал в неудобной позе и проснулся с затекшей шеей, или поднял что-то тяжелое и прихватило поясницу. А еще целый день за компьютером сидишь, и по дороге на работу продуло. В результате с болями в спине и их последствиями на протяжении жизни сталкивается почти каждый. Редко кто сразу обращается к врачу. Обычно

  • Сегодня горькое похмелье. Как пережить новогодние праздники?

    Впереди целая неделя, а то и две, праздников и застолий. А где застолья, веселье и гости – там и похмелье. Поэтому вопрос, как встретить Новый год, Рождество и при этом сохранить здоровье вовсе не праздный. Отвечает на него главный врач клиники восточной медицины Чжуд-Ши Жимба Данзанов. Наверно, нет ни одного человека, который бы не знал

  • Поллиноз: не откладывайте лечение на потом

    Поллиноз: не откладывайте лечение на потом

    Как врачи тибетской медицины лечат поллиноз и почему обращаться за помощью лучше уже сейчас

  • Акупунктура

    Восточная Медицина с Жимба Данзановым: Иглоукалывание

    Жимба Данзанов, главный врач нашей клиники, рассказывает об иглоукалывании: каким оно бывает и как может помочь нам с самыми различными проблемами, начиная от похудения и заканчивая бесплодием.   Автор: Жимба Данзанов  , главный врач клиники «Чжуд-Ши»